Jedi Heritage: Орден последователей Силы

Объявление

Jedi Heritage: Орден последователей Силы
Данный ресурс был создан с целью объединения последователей Силы и просто поклонников Звездной Саги, с возможной переспективой личных контактов членов Ордена.
Форум только начинает свое становление и любой желающий может получить статус модератора и помочь в его развитиии. Нас интересует не ваша сторона Силы, а то, что мы можем сделать для Вас и друг для друга.

Let the Force be with you!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Jedi Heritage: Орден последователей Силы » Саморазвитие » Сравнительный анализ кодекса ситхов и джедаев


Сравнительный анализ кодекса ситхов и джедаев

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

«Мир — это ложь, есть только Страсть»;     |     Нет эмоций; только покой;
    «Со Страстью я приобретаю Силу»;            |    Нет невежества; только знание;
    «С Силой я приобретаю Власть»;                |    Нет страсти; только ясность;
    «С Властью я приобретаю Победу»;            |    Нет хаоса; только гармония;
    «С Победой я разорву свои цепи»;             |    Нет смерти; только Сила.
    «И Великая Сила освободит меня».

Итак:

Первая строчка - прямой намек для тех, кто умеет читать между строк. Мир в котором мы живем - иллюзия, нет света и безмятежного спокойствия, есть только перворожденный источник всего - неистовая сила, хаос мироздания. Кодекс ситхов сразу отметает шелуху мира, приглашая взглянуть гораздо глубже, чем нам кажется в этом мире.  В противовес кодекс джедаев гнет линию света, предлагая остаться  слепым и следовать пути не задавая вопросов, спокойствие света обещается джедаю.

Вторая строчка - кодекс ситхов продолжает повествование - избавься от иллюзорности света, прими истинность мира, откинь двуличность. Осознание, наличие знания и информации - вот источник истинной Силы! Кодекс джедаев откланяется от опасной темы и напирает на получение знания. В общем это верно, вот только базис такого подхода является химерой и ничем. Опять таки - основа построенная на иллюзорности и лжи какие плоды дать может,м?

Третья строчка - Кодекс ситхов трактует, если смог познать и обрести Силу, если смог достичь просветления  - это даст практически неограниченную власть и магическую мощь. Фактически можно стать полубогом при жизни. Отметим,что есть в кодексе джедаев - адепта опять отводят от истинного знания, предлагая не закорачиваться первоэлементами и сохранять ясность - если же говорить прямыми словами "сиди молча - и не задавай вопросов"

Четвертая строчка - наличие Силы и ее определение помогает победить третьего врага воина. Достигается истинная мощь, мудрость и понимание. Одерживается великая победа - теперь мало , что может стать на пути Воина. Кодекс джедаев гнет свою линию - гармония, никаких вопросов, слушайся наставника. В чем гармония??? со светом??? где знания? какие знания? все скрыто, затоптано, оплетено в паутину лжи.

Пятая строчка - и последний же страх истребится смерть. Четвертый враг человека знания. Более для воина нет ничего невозможного - и перейдет он и сгорит во огне изнутри, и Орел сохранит целым его сознание. Кодекс джедаев показывает же свою истинную трусость - отрицание смерти и прикрывание Силой. Смерть наш лучший друг и соратник - она всегда следует рядом и помогает нам. Отрицать ее... ну что же... дело каждого.

Шестая строчка - кодекс джедаев на мажорной ноте прерывается - видимо успокоив адепта, что смерть ему не грозит кодекс ненавязчиво напоминает, что не задавай вопросов, будь бараном и будет тебе в жизни счастье. Кодекс ситхов напоминает - теперь ты обрел истинное знание и готов к переходу. Высшие миры и перерождение ждут тебя.

Итак - если ты готов служить свету- никогда не задавай вопросов, прикрывайся громкими словами о балансе и гармонии Силы, довольствуйся объедками знания и никогда не рассчитывай на высшее развитие. Путь темной стороны не даст силы , сила дается лишь тому кто готов ее получить и вкладывает много труда. Но тьма дает истинную информацию, поощряет и не ограничивает развитие и всегда поддержит своего ставленника на пути развития.

Отредактировано Селен XIX (2011-06-14 15:19:23)

0

2

Если можно, я вставлю свои пять копеек и в этой теме.

Первая строчка - мир в котором мы живем только иллюзия. Пуская так. Тем более, каждый видит мир по разному. Но "есть только страсть" - страсть не дает здраво рассуждать и мыслить трезво, затуманивая нашь взор. И тогда эта иллюзия мира становится еще более глубокой и непонятной. Когда джедай, будучи в покое, мыслит трезво и здраво расценивает все происходящее.

Вторая строчка - страсть и гордыня за себя от полученной силы у ситхов, выставляется на противовес культуре и тяге к знаниям у джедаев. Уважение к другим, к их точкам зрения, мировозрения и прочему.

Третья строчка - ситхи твердят о том, что кто силен тот и прав. Кто прав у того и власть. Закон природы, против которого ничего не попишешь. Но сила взятая из страсти - сила с затуманенным взором и неясностью. Когда последователя светлой стороны стремятся быть беспрестрастными ко всему, чтобы правильно расценивать какую бы то ни было ситуацию. Все "видеть" ясно.

Четвертая строчка - власть, победа. Очередные попытки к правлению всем и всеми. Что уже будет нарушением гармонии. Хотя с другой точки зрения, если посмотреть на мир, то, чтобы избежать полного хаоса, людям нужен тот, кто будет их направлять (но не управлять ими). Ситхи же стремятся к власти, то есть управлению, то есть к нарушению гармонии. (эти строки наверн больше к предыдущему пункту подойдут, но и сюда они имеют оприделенное отношение...)

Пятая строчка - в кодексе ситхов, пожалуй сказано об освобождении от всего, что сдерживает людей. О полной свободе. Но не думаю, что приверженцам темной стороны нужна простая свобода, они скорее освобождаются от чужой власти, с целью заменить ее своей. Джедайский кодекс в пятой строке говорит о том, что не стоит бояться смерти, ведь бесследно никто не пропадет и на всегда оставит свой след. Это гармония мира. Пусть даже след будет и не очень хорошим.

Шестая строчка кодекса ситхов - последователи силы должны быть в гармонии с миром, а не подниматься выше всех и всего используя ее для себя. Ситхи же делают обратное. Поднимаются выше других.

В заключение, попробую собрать воедино свое мнение о двух кодексах:
Кодекс ситхов говорит о нарушении гормонии, о затуманенном взгляде на и без того сложный мир, которым еще и хочется править, поднимаясь выше других.
Кодекс джедаев проповедует покой и гармонию, с трезвым, холодным рассудком.
Мое мнение о словах  Селен XIX

Селен XIX написал(а):

довольствуйся объедками знания и никогда не рассчитывай на высшее развитие.

не думаю, что когда не можешь трезво расцениват ситуацию, то сможешь получить какие то истинные знания. Даже если и дадут их, то когда эмоции и страсть берут верх над тобой, даже истенное знание будет понято по ложному.

0

3

Diaz написал(а):

Но "есть только страсть" - страсть не дает здраво рассуждать и мыслить трезво, затуманивая нашь взор.

Я потому и предлагал взглянуть
на кодекс глубже - страсть не есть эмоции, а страсть означает то, что было в начале мира, сам первозданный хаос.

Diaz написал(а):

Когда джедай, будучи в покое, мыслит трезво и здраво расценивает все происходящее.

Трезвость мышления присуща и темной стороне, мы не маньяки-шизофреники. Так что упрек не засчитывается)

Diaz написал(а):

Но сила взятая из страсти - сила с затуманенным взором и неясностью.

Опять-таки страсть не есть эмоции, а страсть самого мира. Кстати спокойствие есть отсутствие вибраций, а эмоции их колебание. Энергия берется только из колебаний=)

Diaz написал(а):

Ситхи же стремятся к власти, то есть управлению, то есть к нарушению гармонии.

противоречиво - власть нарушение свободы, что идет вразрез с кодексом. Вообще тут не спорю, но это так скажем ситхи-дилетанты

Diaz написал(а):

Но не думаю, что приверженцам темной стороны нужна простая свобода, они скорее освобождаются от чужой власти, с целью заменить ее своей.

Обижаете ситхов=) темный- не злой. а злые есть везде, как среди светлых, так и среди темных. Светлый так же может захватить власть в свои руки, типа под благими намерениями.

Diaz написал(а):

последователи силы должны быть в гармонии с миром, а не подниматься выше всех и всего используя ее для себя. Ситхи же делают обратное. Поднимаются выше других.

Это есть трусость. Типа я буду как все. Жуткая социальность и чувство стадности. И вы пытаетесь ЭТО сделать плюсом и достоянием. Надо развиваться, и то что у кого потенциал и возможности больше - это не значит что всех надо грести под одну гребенку. Мы приходим в этот мирни с чем и уйдем так же. Останется запас энергии. Потом будете Богу внушать , что вы были как все=)

Отредактировано Селен XIX (2011-06-15 05:23:07)

0

4

нет запретов в мире и Силе. каждый вправе придерживаться любой стороны, и все будет правильным  естественным. одно лишь правило будет действовать - что посеешь, то и пожнешь. жать будешь уражай Свой - последствия Своих поступкой и воздействие Силы.

0

5

Дарт Самаэлис а можно подробнее и целостными мыслями? Diaz прокомментировал так как считал нужным - противоположно и полно изложив мысли. Имел удовольствие оспорить их, теперь жду ответа=) Я честно минут 5 пытался осознать глубокий философский смысл ваших 2 строчек и понять ваши мысли. Увы не удалось.

P.S. Ошибки и нежелание ставить знаки препинания уважения не добавляют. Сам пишу коряву, но потом сижу и исправляю=)

Отредактировано Селен XIX (2011-06-15 05:22:43)

0

6

:cool: Очень ценная дискуссия!

Селен XIX написал(а):

Diaz написал(а):

    Но не думаю, что приверженцам темной стороны нужна простая свобода, они скорее освобождаются от чужой власти, с целью заменить ее своей.

Перескажу как я понял сказанное Селен XIX
Власть и свобода  в некотором роде синонимы. Власть- это свобода делать, а свобода подразумевает власть над ситуацией.
Ригведа действительно утверждает, что сей мир появился из Страсти и что первичные начала не бодрятся, а сего лишь играют игру страсти. Следовательно страсть=сексуальная энергия? Сексуальная энергия - это производная защитной энергии, которую организм получает от пищи.  Следовательно Тёмная Сторона должна разработать продуманный комплекс питания - Диету Страсти. :)
Ну а Светлой Стороне нечего другого не остаётся как уповать на утверждение алхимиков, что в любом веществе имеются семена всех других веществ нужно только суметь взрастить их... ;)

Касательно сексуальной энергии - с ней действительно связанно  много интересных техник мироощущения. Да в некотором смысле страсть- может стать шестым чувством. 

Светлая же Сторона тот же эффект должна достигать через слияние с всемирным информативным полем или Коллективным бессознательным те. работать через архетипы и эгрегоры.
Я правильно понял?

0

7

Algan написал(а):

Власть и свобода  в некотором роде синонимы. Власть- это свобода делать, а свобода подразумевает власть над ситуацией.

В точку. Одно без другого невозможно - однако власть в значении кодекса не подразумевает тиранство и тому подобные вещи. Власть может быть на собой, своими эмоциями, ситуацией и тому подобное - маги учатся этому всю жизнь.

Algan написал(а):

Следовательно страсть=сексуальная энергия? Сексуальная энергия - это производная защитной энергии, которую организм получает от пищи.  Следовательно Тёмная Сторона должна разработать продуманный комплекс питания - Диету Страсти.

Вот тут Алган не соглашусь - фраза верна лишь отчасти. Я имел ввиду что страсть черпается из хаоса, то есть первоэлемента Вселенной. То есть первичное, то есть не свет, то есть иную энергию :idea:  Свет скажем так, огрызок Вселенной, лишь часть ее, причем искусственная и скажем прямо невероятно жесткая и обидчивая.

Эмоции Вселенной не есть то самое, что подразумевается у света (уже закрытая информация ТСС).  Однако повторюсь: Мир в котором мы живем - иллюзия, нет света и безмятежного спокойствия, есть только перворожденный источник всего - неистовая сила, хаос мироздания. Эту силу и черпают ситхи.

Algan написал(а):

Касательно сексуальной энергии - с ней действительно связанно  много интересных техник мироощущения. Да в некотором смысле страсть- может стать шестым чувством.

Ну это все верно, хотя немного не в тему=)

Algan написал(а):

Светлая же Сторона тот же эффект должна достигать через слияние с всемирным информативным полем или Коллективным бессознательным те. работать через архетипы и эгрегоры.

ВОТ! самая информативная фраза, я с ней хочу поработать=)

ИТАК

Algan написал(а):

Светлая же Сторона тот же эффект должна достигать через слияние с всемирным информативным полем или Коллективным бессознательным те. работать через архетипы и эгрегоры.

Темные тоже работают с эгрегорами без этого никак. НО! Сила темной стороны в вере, идентичной фанатизму палладинов и рыцарей. На энергетическом уровне - сила света идет непосредственно со сферы где она находится. То есть,то что было создано в нашем космосе, если хотите резервуар энергии. Он ограничен,статичен, не даст развиться больше чем это нужно самой Светлой Силе. Для поддержание строя а-ля выше головы не прыгнешь и придуманы жесткие правила, умение НЕ задавать лишние вопросы и ограниченность получения Силы.

у ТСС наоборот - проблема в иных, но тоже очень жестких критериях. Правда они прямо противоположны=)

То есть как бы сказать - проблема светлых в блоках которые они сами себе, а зачастую им искусственно ставят.А так - источников энергии много, отколоться можно от любого эгрегора=)

0

8

Algan написал(а):

Власть- это свобода делать, а свобода подразумевает власть над ситуацией.

Селен XIX написал(а):

Одно без другого невозможно - однако власть в значении кодекса не подразумевает тиранство и тому подобные вещи.

в таком случаи прошу прощения) не верно понял сказанное) но после обьяснения стало ясно)

Селен XIX написал(а):

сам первозданный хаос.

позвольте один вопрос для того, чтобы я более точно смог вывести финал того, что я в и тоге понял.
Первозданный хаос. Из него пошло все. Сила в нем была так сказать "смешана" или как бы правильнее выразиться. Не делилась на светлую и темную стороны. Если так, то все было в балансе и гармонии, хоть и было хаосом? ни что не брало верха друг над другом?

Селен XIX написал(а):

темный- не злой.

а я злым и не назвал)

Селен XIX написал(а):

Это есть трусость. Типа я буду как все. Жуткая социальность и чувство стадности. И вы пытаетесь ЭТО сделать плюсом и достоянием. Надо развиваться, и то что у кого потенциал и возможности больше - это не значит что всех надо грести под одну гребенку. Мы приходим в этот мирни с чем и уйдем так же. Останется запас энергии. Потом будете Богу внушать , что вы были как все=)

какая трусость? в чем? я не говорил, что нельзя как то выделяться. Просто не нужно ставить себя выше других. А выделиться и проявить себя можно по разному. И то выше других ставить - понятие относительное. В спорте, в искустве кто-то лучше, кто-то хуже. Все разные и у всех свои таланты. Но ставить себя каким то высшим существом. И если судить по мотивам ЗВ, возьмем к примеру единых ситхов и период "наследие". Там как раз ситхи хотели сделать всех одинаковыми.  Власть в единые руки и при чем полную власть. Но по паршивой овце стадо не судят. По этому этот момент я привел лишь как вариант.

В общем так прочитав все и переосмыслив, я понял, что темный и светлый кодексы в итоге стремятся по сути своей к одному и тому же, но лишь разными путями добиваясь этого. хоть есть и некие различия в целях, но я бы не сказал что они значительны. А разницей являются лишь способы добивания этого всего и использование полученного наверное тоже...

0

9

Diaz написал(а):

позвольте один вопрос для того, чтобы я более точно смог вывести финал того, что я в и тоге понял.
Первозданный хаос. Из него пошло все. Сила в нем была так сказать "смешана" или как бы правильнее выразиться. Не делилась на светлую и темную стороны. Если так, то все было в балансе и гармонии, хоть и было хаосом? ни что не брало верха друг над другом?

Хаос, первоисточник, первоэлемент, "сырая" Сила - то , что называется темной стороной из-за ее различий со светом. Балансом это назвать сложно, по причине, что нечего было противопоставлять. Уже потом был искусственно создам свет, облечен в ранг добра и доброжелателя всемирного, ну и тому подобное.

Умение пользоваться темной и светлой стороной на корню различаются. Вы не удивлены, почему к темной силе часто тяготеют дети и подростки? я не говорю про тех, у кого на уме только молнии и телекинез...

Темная сторона - это сырая Сила, энергия в чистом виде каком она была в начале возрождения Вселенной. Уже потом забивая нам голову социальными вещами, подгоняю под общие рамки, делая членом большого стада, мы изменяем свое мнение - считаемся светлыми, хорошими и добрыми.

Разве это не... унизительно? Променять мощь, развитие, силу, знание, потенциал на жалкую ложь придуманную на нашу голову и навязанную нам?

Diaz написал(а):

Но ставить себя каким то высшим существом.

Не надо ставить, к этому надо стремиться и развиваться. Это поощряется Вселенной. это поощряется Богами!

Diaz написал(а):

И если судить по мотивам ЗВ, возьмем к примеру единых ситхов и период "наследие". Там как раз ситхи хотели сделать всех одинаковыми.

Дарт Бэйна я читал, увы реалий с нашим миром нашел мало. Да Лорд Бэйн стал тираном, но при другом подходе он мог бы быть невидимым серым кардиналом или просто отшельником. Такие варианты тоже имеют место быть.

Diaz написал(а):

В общем так прочитав все и переосмыслив, я понял, что темный и светлый кодексы в итоге стремятся по сути своей к одному и тому же, но лишь разными путями добиваясь этого. хоть есть и некие различия в целях, но я бы не сказал что они значительны.

И ничего вы не поняли. Перечитайте о чем я говорю выше. Темная сторона работает с первозданной силой. Светлая - с искусственной, чья задача не допустить развития и ограничить адепта в рамках. Решать вам.

0

10

Я вот не знаю, плакать или смеяться от прочитанного.

Селен XIX написал(а):

Мир в котором мы живем - иллюзия, нет света и безмятежного спокойствия, есть только перворожденный источник всего - неистовая сила, хаос мироздания.

Почему неистовая? Почему хаос? Где доказательства? Почему-то проверенные веками теории йоги и цигун говорят об обратном. В том же учении о таттвах есть такое понятие как акаша - Эфир - первая из таттв, сотворённая после появления ахамкары - феномена отдельного существования. Эфир есть полная безмятежность, полный покой, это пространство, в котором нет ни хаоса, ни неистовства. Всё это - третья таттва, огонь, но не основа.

Селен XIX написал(а):

Вторая строчка - кодекс ситхов продолжает повествование - избавься от иллюзорности света, прими истинность мира, откинь двуличность. Осознание, наличие знания и информации - вот источник истинной Силы! Кодекс джедаев откланяется от опасной темы и напирает на получение знания. В общем это верно, вот только базис такого подхода является химерой и ничем. Опять таки - основа построенная на иллюзорности и лжи какие плоды дать может,м?

В той же индийской мифологии есть такие товарищи - асуры называются, они же демоны. Вот они питаются страстями и пытаются выудить оттуда Силу. Но почему-то их обычно все имеют и обманывают...
Касательно Кодекса Джедаев - второе правило говорит об осознанности и преодолении невежества, которое преоолевается лишь через самостоятельный творческих поиск. Вообще, нет зла - есть невежество, грубое непонимание законов Вселенной, законов Силы.

Селен XIX написал(а):

если смог познать и обрести Силу,

Интересно, а как Силу можно "обрести?" Это что, мороженое что ли или ноутбук, который можно приобрести за какую-то плату? Сила в мириады раз мудрее любого из нас, она основа нашего существования, неужели она позволит кому-то "обрести" себя?

Селен XIX написал(а):

если смог достичь просветления  - это даст практически неограниченную власть и магическую мощь.

Просвтление есть Слияние с Силой, когда между тобой и Силой нет разницы. Но если в твоём уме ещё есть стремления к власти или мощи, не видать тебе просветления как своих ушей. Сила не настолько наивна, как ты думаешь.

Да даже если у тебя ещё есть ум в медитации, Просветления тоже не видеть как своих ушей.

Селен XIX написал(а):

Отметим,что есть в кодексе джедаев - адепта опять отводят от истинного знания, предлагая не закорачиваться первоэлементами и сохранять ясность - если же говорить прямыми словами "сиди молча - и не задавай вопросов"

Ксати, так оно и есть на высоких стадиях обучения. Гуру моего гуру когда его обучал просто кормил его рисом, а потом прогонял. На сатсангах - встречах с людьми высокого духовного уровня - самый большой эффект получают те, кто ничего не спрашивал, ибо здесь идёт "обучение сквозь Силу".

А если отвечать на критику, то могу сказать, что ясность - естественное состояние сознания после медитации Джедая. Ясность даёт глобальное видение, понимание сути вещей. Ну а если новичка затыкать - внутри у него будет куча мыслей с вопросами - тут ясностью и не пахнет. Ясность предполагает полное отсутствие мыслей как таковых.

Селен XIX написал(а):

Одерживается великая победа - теперь мало , что может стать на пути Воина.

Да, последняя ограда перед пропастью им успешно снесена - вперёд, прыгайте, товарищи, в нижние миры. :))

Селен XIX написал(а):

Более для воина нет ничего невозможного - и перейдет он и сгорит во огне изнутри, и Орел сохранит целым его сознание.

А что существует кроме Смлы? Ничего. Предлагаешь своим адептом растворение в небытии, выход за пределы существования? По сути, это самоубийство твоего Я. Да я смотрю, ситхи стали в подобие Бога верить, что да прилетит за ними Кастанеда верхом на орле и да заберёт он их собой в верхние миры :)))

Смерть есть враг наш, ибо мы теряем осознанность при смерти. Даже махасиддхи (не путать с ситхами!) теряют осознание самих себя. Для этого-то они и воплощаются в телах в различных мирах, ибо только здесь возможен прогресс и самоосознание. В закрытых индийских ашрамах даже существует система для продления жизни - Кайа Кальпа - чтобы успеть развить своё Единство с Силой до такой степени, чтобы перестать зависеть от смерти.

Но смерть есть великий учитель, ибо позволяет нам не забыть, что век наш краток и надо практиковать, практиковать, практиковать!))

Селен XIX написал(а):

Кодекс ситхов напоминает - теперь ты обрел истинное знание и готов к переходу.

Истинное знание есть познание самого себя. Когда адепт превосходит своё тело, чувства, эмоции, и, наконец, ум, он познаёт себя настоящего. И тогда... тогда начинаеся самое интересное. Но это уже есть Дхьяна, а затем и Самадхи.

Сила мудра. Высшее развитие, способности, высшее знание даются только наиболее ТРЕЗВЫМ И АДЕКВАТНЫМ личностям, в чьём внутреннем мире начисто отсутствует желание кому-то навредить или кем-то править. Можно конечно пытаться с помощью различных "техник" достичь кое-каких сиддх, поправить кем-либо или перемочить пару-тройку неугодных твоему эго тел - но это приведёт лишь к обществу вампиров в нижних мирах в след. жизнях)))

Поэтому Путь Тьмы... это просто глупо. Путь Света даёт, в частности, тот, о котором говорит Лайтфорсизм и которому обучают в NJA, даёт практически ничем не ограниченную Свободу. Так, кстати, обучают и в буддийских монастырях, в которых ученикам просто дают техники, и разрешают думать, о чём угодно, и у настоящих индийских Гуру, которые не запрещают что-либо, но лишь рассказывают, что будет, если ты будешь делать так-то и так-то.

И вообще, ребята, завязывайте с новомодными эзотерическими тусовками - все они лишь заблуждения съехавшего с катушек ума. Обращайтесь к мудрости йоги, даосизма, буддизма, суфизма. Изучайте Адвайта-Веданту, крийа-йогу, лайа-йогу, Чжун Юань цигун, дзен-буддизм, учитесь у реальных, а не виртуальных учителей, и саме главное - не загромождайте свой мозг теорией. Чистый и ясным должен быть разум. Пусть всё ваше мировоззрение опирается на ваш личный духовный опыт, на ваши устремления и ваши личные идеалы. Только в этом случае вы сможете идти Путём Силы!

0

11

Neworld написал(а):

Поэтому Путь Тьмы... это просто глупо.

Согласен, но к сожилению именно такой путь избрала вся наша цивилизация.

Neworld написал(а):

Да, последняя ограда перед пропастью им успешно снесена - вперёд, прыгайте, товарищи, в нижние миры.

Neworld написал(а):

По сути, это самоубийство твоего Я.

Возможно это и есть сущность Тёмного Пути?

Neworld написал(а):

Ксати, так оно и есть на высоких стадиях обучения. Гуру моего гуру когда его обучал просто кормил его рисом, а потом прогонял. На сатсангах - встречах с людьми высокого духовного уровня - самый большой эффект получают те, кто ничего не спрашивал, ибо здесь идёт "обучение сквозь Силу".

Как в особых Ашрамах происходит затрудняюсь ответить, но когда меня обучали то обучали через посвящения и не позволяли задавать вопросы. Ситуация простая - есть группа 15 человек и право задать1 вопрос  за всё занятие. 1 вопрос на всю группу.
Лично мне казалось, что Учитель планомерно заменяет какие то части нашей "ауры" на части своей. В смысле мы становились какой то мере продолжением Учителя, сохраняя при этом полную свободу. Чтобы было понятней - объясняю образно - истинное Я Учителя, как бы снимает с себя одежду ( по части энергии), чтобы одет ею истинное Я Ученика.

0

12

Algan написал(а):

Возможно это и есть сущность Тёмного Пути?

Согласен :)

Algan написал(а):

Как в особых Ашрамах происходит затрудняюсь ответить, но когда меня обучали то обучали через посвящения и не позволяли задавать вопросы. Ситуация простая - есть группа 15 человек и право задать1 вопрос  за всё занятие. 1 вопрос на всю группу.
Лично мне казалось, что Учитель планомерно заменяет какие то части нашей "ауры" на части своей. В смысле мы становились какой то мере продолжением Учителя, сохраняя при этом полную свободу. Чтобы было понятней - объясняю образно - истинное Я Учителя, как бы снимает с себя одежду ( по части энергии), чтобы одет ею истинное Я Ученика.

Тогда за тебя можно только порадоваться, ибо тебя учили Настоящие Учителя.  :cool:

0

13

Algan написал(а):

Как в особых Ашрамах происходит затрудняюсь ответить, но когда меня обучали то обучали через посвящения и не позволяли задавать вопросы. Ситуация простая - есть группа 15 человек и право задать1 вопрос  за всё занятие. 1 вопрос на всю группу.
Лично мне казалось, что Учитель планомерно заменяет какие то части нашей "ауры" на части своей. В смысле мы становились какой то мере продолжением Учителя, сохраняя при этом полную свободу. Чтобы было понятней - объясняю образно - истинное Я Учителя, как бы снимает с себя одежду ( по части энергии), чтобы одет ею истинное Я Ученика.

О! Где вас так?

0

14

ДЭИР точнее один из бывших учителей  в системе ДЭИР, увы ныне покойный. Продолжаю обучатся у его жены.

0

15

Все-таки кодекс ситхов вторичен. И построен на отрицании. Хотя  его писала умнейшая Соразус Син, в тексте слишком сильны впечатления об изгнании.

0


Вы здесь » Jedi Heritage: Орден последователей Силы » Саморазвитие » Сравнительный анализ кодекса ситхов и джедаев


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно