от надкнулся на любопытную тему в одном форуме( http://fantastika.mybb.ru/viewtopic.php?id=154 ) : Война на Луне
Решил содрать часть, чтобы и Джедайи мозгами пораскинули...

Довольно давно существуют планы освоения Луны. Планы эти были не особо мирными, это, кажется, известно всем. Во всех источниках указывается, что поразить объект на Луне с Земли тяжело. Часто намекают на разработку лунного оружия. Но намеки остаются намеками, что-то конкретное по этому поводу найти не удается. Хотя совершенно понятно, что идея как сломать что-то чужое на Луне развивалась почти одновременно с идеей забросить туда что-то свое.
Предлагаю обсудить вопрос какое реальное оружие (оружие в принципе) будет эффективно в бою на Луне?
Придется озаботится защитой ствола от неравномерного прогрева на солнце, вот тут уже интереснее. Ничего умнее, чем хитрый кожух вокруг ствола (как бы не с жидкостью циркулирующей), действительно, придумать сходу не получается. Хотя - возможны варианты.

А вот без чего обойтись нельзя - так это без внушительного дульного тормоза. Сцепление стрелка (и танка тож) с грунтом ослаблено тоже в шесть раз. Сметет бедолаг отдачей, если отдачу не компенсировать по-максимуму.

При угле возвышения в 45о обычный АК-74 может стрелять на Луне аж на 600 километров. И скорость пули будет ровно такая же, как в момент вылета из ствола. Так что какой-нить шестиствольный кулемет калибра 5,45-5,56 подключенный к системе позиционирования и баллистическому вычислителю (для учета эффектов вращения Луны, притяжения Земли и т.п.) может засевать свинцовым ливнем любую точку в круге диаметром в 1200км. Хватило бы патронов, да цель бы никуда не бегала, а то время полета пули на предельную дистанцию больше 14 минут.

А вот Граду/Приме и тому подобным ракетам, а так же танковым орудиям, заряд двигателя придется уменьшать. Потому что иначе эти ракеты уже на орбиту вокруг Луны стартанут, и будут там крутиться. Первая ж космическая на Луне всего лишь 1680м/с.

Интересно, а прокатит такой момент как формирование ударного ядра и поражение им обьекта, при подрыве каммулятивного заряда на достаточном удалении свыше двух метров. Так же думаю, что в ход снова пойдут дробовики. Только автоматические и калибра маленького, 15-20 мм. Или сходные виды оружия. Та же шрапнель обретёт вторую жизнь. Только направленная взрывом. А так же СПГ и прочие кривые пушки на земле, будут просто снайперски валить тешнику и пехоту на луне. Главное боеприпасы новые разработать. В обороне можно МОН 50 или МОН 100 подорвать. Какой результат будет.

Про тактику я имел ввиду, что надо с оружием, средствами защиты и машинами определится. А там и думать. Незная паражающих характеристик невозможно разработать тактику. Какие типы построения, спецификацию бойцов, как и кто будет вести огонь, сектора обстрела, чем будут боротся со штурмовой машиной, соответственно её обеспечение. Средства доставки, на аналоге вертолёта, только на реактивной тяге или каким другим способом, например массовая выброска как ВДВ на парашутах, только с использованием реактивных ранцев или ещё чего.

Вообще то, как мне кажется, всё будет как сейчас. Люди воюют не в полях, а в городах и заводах. Теперь бьются за конкретные обьекты, хотя есть моменты когда и за квадратные киломентры режутся. Если будет за что боротся, то наверно будут и хорошо укреплённые города-бункеры. Одними ракетами их не взять. Потому как у них будет противометиоритная защита, скорее всего пасивная. Можно конечно применить боеприпас носитель ракета, боевая часть кумулятивная, только поражение будет не самой струёй, а ударным ядром, как противовертолётная мина. Опять же город нужен целым, ну как минимум иметь мало повреждений. Поэтому придётся создавать аппараты, позволяющие либо доковатся к имеющимся шлюзам, турели в коридоре и прочее, либо врезатся в любом месте купола, что мало вероятно. Помоему так. Хотя для меня эта тема нова и я просто не знаю с какой стороны за неё взятся, математикой я не силён. И в технологиях не очень. Поэтому что вижу про то и пою.