Jedi Heritage: Орден последователей Силы

Объявление

Jedi Heritage: Орден последователей Силы
Данный ресурс был создан с целью объединения последователей Силы и просто поклонников Звездной Саги, с возможной переспективой личных контактов членов Ордена.
Форум только начинает свое становление и любой желающий может получить статус модератора и помочь в его развитиии. Нас интересует не ваша сторона Силы, а то, что мы можем сделать для Вас и друг для друга.

Let the Force be with you!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Jedi Heritage: Орден последователей Силы » Светлая сторона Силы » Светлая сторона, Темная сторона


Светлая сторона, Темная сторона

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

из источников известно, что есть Жизненная Сила и Великая Сила.
А когда происходит разделение на Светлую и Темную сторону? На этапе Жизненной Силы мили Великой Силы?

0

2

Все равно не понял.
Например, есть места с темной энергетикой и светлой.
Что там происходит?

0

3

Я скажу так - индикатором "цвета" Силы является эмоция. Когда Сила используется через гнев, ненависть, зависть или страсть - это Тёмная сторона. Когда из сострадания и чего-то в этом духе - это Светлая.
Ещё за индикатор можно взять намерение. Если намерение делается из личных, эгоистичных целей - это Тёмная сторона. Если из альтруистических - то Светлая. Но в одной своей работе я уже писал, что альтруизм является всего лишь разновидностью эгоизма. Плюс, понятия добра и зла у всех различаются. Что хорошо для одного - плохо для другого. Поэтому такое деление я не считаю корректным.
Некоторые делят "цвета" в зависимости от характера энергии. Если это что-то разрушающее - то Тёмная. Если созидающее - то Светлая. Это тоже неверно. Можно лечить Тьмой, а Светом убивать.
Так что ориентируйтесь, пожалуй, на эмоции. Как по мне - самый верный признак.

рыцарь макс написал(а):

вы можете телекинетически вырвать нож из руки человека который набросился на другого и тем самым спасти ему жизнь

А может он накинулся с ножом на серийного убийцу, который переубивает потом кучу народу, если сейчас не убить его?

рыцарь макс написал(а):

или вы можете телекинетически оттолкнуть человека в окно и тем самым его погубить

А может это тот же самый маньяк, убив которого спасёшь кучу хороших людей? Да, ты убьёшь его. Но ты сделаешь малое зло, во избежание большего.

рыцарь макс написал(а):

у последователя темной стороны обычно красная или черная аура, он своими поступками разрушает собственную жизненную силу, ему постоянно нужно подпитываться гневом и ненавистью. в то же время у последователя светлой стороны аура белая или золотая

Мнение человека, переигравшего в КОТОР? С чего это аура человека станет полностью красная или чёрная? У каждой чакры свой цвет, и независимо от того, как человек использует Силу - его аура будет представлять из себя смесь всех цветов чакр. Да, оттенок может варьироваться в зависимости от того, что какая-та чакра работает лучше, а какая-то хуже. Но чисто красной аура не станет никогда. И уж тем более - чёрная.
Единственно что, если человек, скажем так, типичный последователь Тёмной стороны (вероломный, не боится испытывать такие эмоции как гнев и т.д.) - это можно будет увидеть в ауре. Но не в виде цвета.

рыцарь макс написал(а):

когда во вселенной не было зла

Скользкая фраза. Никто не может сказать точно, что было когда-то во Вселенной, а чего не было. Вернее, сказать можно что угодно - аргументировать сложнее.

Old Dao написал(а):

Например, есть места с темной энергетикой и светлой.
Что там происходит?

Это места, в которых наиболее часто проявлялись эмоции, характерные какой-либо из сторон. Зайди в развалины какого-нибудь помещения, которое когда-то было пыточной камерой. Кроме стен ты ничего не увидишь, но ты будешь чувствовать, как вокруг тебя витает боль, страх и отчаяние. Само помещение уже насквозь пропиталось эмоциями. Эмоции есть не что иное, как энергия.
Ещё пример. Можно сходить в место, где проводят соревнования по единоборствам. По боксу например. Во время состязания там царит очень напряжённая атмосфера - куча народу, каждый болеет за кого-то из бойцов, все волнуются, бойцы тоже волнуются... И когда заходишь в такое место, когда там никого нет - это напряжение всё ещё висит в воздухе. Ты буквально будешь чувствовать всё волнение, которое здесь было во время состязания. Просто потому что уже в самом месте осталась вся эта энергия.

0

4

Volan написал(а):

типичный последователь Тёмной стороны (вероломный, не боится испытывать такие эмоции как гнев и т.д.) - это можно будет увидеть в ауре.

То есть, Темные - более открытые?

0

5

Volan написал(а):

Так что ориентируйтесь, пожалуй, на эмоции.

Понятно, спасибо.
Но ответа на мой вопрос так и нет:
На этапе Жизненной Силы - есть разделение на светлую и темную сторону?
А на этапе перехода энергии в Великую Силу - есть?
Или все это нейтральные энергии, а разделение - исключительно в голове форс-юзера?

0

6

рыцарь макс написал(а):

например места с темной энергетикой - обычно или места где произошли преступления или несчастные случаи

Если бы это было так - у нас бы шага нельзя было шагнуть, чтобы не было места с тёмной энергетикой. Преступления и несчастные случаи сейчас происходят повсюду.

рыцарь макс написал(а):

или вообще место где поклоняются сатане

Не надо тут вязать дьяволопоклонство или подобную структурную муть с Тёмной стороной Силы. Это разные вещи.

рыцарь макс написал(а):

места светлой энергетики - храмы

Смотря какие. В некоторых храмах Света едва больше, чем в месте где "поклоняются сатане".

рыцарь макс написал(а):

или место где люди отдыхают или развлекаются

Т.е. клуб - место светлой энергии?

рыцарь макс написал(а):

если бы да кабы. докажите что это маньяк.

Если ты хочешь уметь использовать Силу, так сказать, разумно и не привнося деструктив, ты должен уметь видеть последствия своих действий. Тот же пример с человеком. Ты мог бы убить человека, а мог бы и пощадить - и он впоследствии стал бы твоим другом, и возможно, не раз тебе помог. Либо же ты мог пощадить преступника, сославшись на то, что "каждый из нас имеет право на раскаяние" - но он после этого послал куда подальше и тебя, и право на раскаяние, а затем переубивал бы ещё кучу народу.
Поэтому прежде чем что-то делать (или не делать), думай, а надо ли. Нужно уметь Видеть. Только тот, кто видит эффект от своих поступков, тот, кто видет истинное эхо Силы в поступках и людях - тот сможет увидеть, как милосердие может стать жестокостью, а жестокость - милосердием. Как приложив силу в одном месте ты получишь результат в совсем другом.

0

7

Old Dao написал(а):

То есть, Темные - более открытые?

Открытые для чего? Не совсем понял вопрос.

Old Dao написал(а):

На этапе Жизненной Силы - есть разделение на светлую и темную сторону?
А на этапе перехода энергии в Великую Силу - есть?
Или все это нейтральные энергии, а разделение - исключительно в голове форс-юзера?

Я не понимаю, что ты имеешь в виду под "Жизненной Силой" и "Великой Силой". Но как по мне - это уже излишнее мудрствование. И ты сказал правильно. Сила по сути одна - а уже мы её делим на Тёмную и Светлую в своём сознании.

0

8

рыцарь макс написал(а):

бла-бла-бла. пустые, голословные утверждения, разглагольствование и красноречие.

Т.е. ты считаешь, что независимо от того, какая на самом деле происходит ситуация - если стоит два человека, и один из них кидается на другого с ножом, то ты в любом случае обязан выбить у него нож?

0

9

Volan написал(а):

Открытые для чего? Не совсем понял вопрос.

Для считывания намерений.

0

10

Volan написал(а):

Я не понимаю, что ты имеешь в виду под "Жизненной Силой" и "Великой Силой"

Во многих истчониках я встреча такое утверждение:
Жизненной Силой обладают все живые существа.
Единая Сила связывает живое и неживое, и обладает самосознанием.

0

11

рыцарь макс написал(а):

а что, стоять и смотреть как один человек убивает другого?

Хорошо, а допустим такая ситуация:
Мужчина возвращался с работы и на него напало 5 обдолбанных наркоманов, явно намеревающихся убить его, а не просто отжать "мобилу" или ещё чего. Но защищающийся много лет занимается самообороной, и ему удаётся нейтрализовать 4-ых. Затем он выбивает нож из руки 5-го, отталкивает его, берёт нож, и движется на него, намереваясь нанести серьёзную травму, с которой тот не сможет его преследовать (заметь, не убить, а просто травмировать). Например проткнуть ногу.
И тут из-за угла выходишь ты. Что ты видишь: лежит на земле 4 человека, кто-то возможно в крови (потому что разбили нос или выбили зубы), а рядом ещё двое, из которых один с ножом прёт на второго. Первая идея - кто-то убил 4-ёх человек, и сейчас добьёт 5-го. Но полную картину я тебе показал. Ты всё равно выбьешь у него нож?

Отредактировано Volan (2014-11-06 15:26:18)

0

12

Old Dao написал(а):

Жизненной Силой обладают все живые существа.
Единая Сила связывает живое и неживое, и обладает самосознанием.

У меня впечатление, что речь идёт об одном и том же. Силой в какой-то мере обладает каждое живое существо, потому что несёт в себе Силу, а само по себе является Силой. И в то же время Сила связывает всё живое и неживое. Как говорил Йода, "Сила есть в тебе, во мне, вон в том дереве, и в камне".
ИМХО, есть просто Сила. А все эти деления, на Тёмную, Светлую, Единую и т.д. - это уже домыслы людей. Согласись, не было бы людей - никто бы не делил Силу на такие направления. Значит не в Силе дело, а в людях.

Отредактировано Volan (2014-11-06 15:20:07)

0

13

Volan написал(а):

ИМХО, есть просто Сила. А все эти деления, на Тёмную, Светлую, Единую и т.д. - это уже домыслы людей.

Спасибо. Этого вполне достаточно, чтобы взаимодействовать с Силой. Но меня сейчас занимает другое: как именно Сила может обладать сознанием. Для понимания этого я использую тот понятийный аппарат, которые не так близко и мне самому (типа деления на Темную и Светлую сторону)

0

14

Old Dao написал(а):

как именно Сила может обладать сознанием

Не понял вопрос.

0

15

Каждое живое существо обладает собственной волей. И взаимодействует с Силой, которая тоже обладает волей и сознанием. Иногда управляя Силой, иногда Сила управляет существом.
Как может обладать сознанием Сила, которая состоит из энергии живых существ, каждое из которых самостоятельно?

0

16

Ну тут, как говорится, пути Силы неисповедимы. У Силы есть воля, но непосредственно на человека она своей Волей не влияет. Человек может своей Волей влиять на Силу. Вернее при помощи Силы влиять на окружающий мир. Но только в определённых рамках, которые установлены Силой. Рамки конечно расширяются с увеличением силы адепта, но всё же не безграничны. Что на счёт

Old Dao написал(а):

Как может обладать сознанием Сила, которая состоит из энергии живых существ, каждое из которых самостоятельно?

Сила - это не только энергия живых существ. Сила - это всё что есть. И иногда говорят, даже то, что может быть, чего нет, и чего не может быть. Но это уже философия.
Живые существа - это лишь какая-то часть Силы. Один из слоёв, так сказать. Если рассматривать это крупным планом, то...
Есть например такое понятие, как субъективный план Силы. Это весь твой внутренний мир, твоё воображение, твои мысли, твои эмоции, твой характер, любая твоя визуализация, любое ощущение и т.д. А есть объективный план. Это совокупность всех субъективных планов. Все, что существует в субъективном плане, так или иначе существует в объективном плане, в той или иной силе воплощения. Чем сильнее вера в существование Идеи, больше смысла и энергии в эту Идею вложено, тем сильнее эта Идея воплощена в объективном плане. Также сила воплощения идеи, образа в объективном плане через субъективный план зависит от силы адепта.
Таким образом и строится тот уровень Силы, который связан непосредственно с людским фактором. Но есть ещё и другие уровни, где люди не замешаны, и на которые, возможно, не могут повлиять.

+1

17

Все-таки для понимания задам еще глупый вопрос:
как определяется,что есть темная сторона Силы, что Светлая?
считается, что к Темной стороне ведут гнев, жадность, эгоизм - но что общего между этими состояниями?
считается, что милосердие и спокойствие есть состояния Светлой стороны - но разве они не противоположны?

0

18

рыцарь макс написал(а):

ну вообще в приципе сам человек определяет что для него есть светлая сторона а что темная.

То есть, я могу использовать гнев и страх как основу для Светлой стороны? А Совет поддержит?

0

19

рыцарь макс написал(а):

оби-ван кеноби убил дарта мола в гневе

нет

рыцарь макс написал(а):

вы можете использовать гнев называя это светлой стороной но на самом деле к светлой стороне это не относится

То есть, есть объективная Светлая сторона?

0

20

рыцарь макс написал(а):

да.

И как это соотносится с Вашей подписью?

0

21

рыцарь макс написал(а):

это  мнение александра клинга и мое собственное.

Я согласен с его позицией.

рыцарь макс написал(а):

год назад я читал книгу про насильственное открытие третьего глаза, там один тибетский лама писал как ему делали операцию на открытие третьего глаза. так вот после этого он начал помимо всего прочего, видеть ауру. и аура тибетских лам которых он видел была абсолютно белой. логично предположить что если есть белая или золотая аура то должна быть и красная или черная аура. но опять же речь идет о крайностях, в реальной жизни вы таких людей не встретите. но как вы сами сказали, ситха можно "прочесть" по ауре.

Аура может быть белого цвета. Потому что если ты соединишь все цвета радуги - ты получишь белый цвет. Поэтому если у человека нормально функционируют все чакры - его аура может принять белый оттенок. Но это не значит, что она может принять красный или чёрный оттенок.

рыцарь макс написал(а):

к сожалению, именно так все и происходит. по статистике люди живущие в городе и соответственно чаще подпадающие под влияние негативной энергии живут в среднем 70 лет. есть и более выносливые, живущие по 80-90 лет но такие люди как правило выросли в деревне или в каком-нибудь тихом месте где меньше негативной энергии. в деревне люди живут по 80-90 лет, более крепкие - 100-110 лет. вегетарианцы - люди не потребляющие негативную энергию мяса живут дольше мясоедов. в горах люди которые занимаются йогой и медитируют, живут в принципе по 5 000 лет. есть йоги живущие по 10 000 лет, они используют специальные практики долголетия. как видите чем больше негативной энергии - тем меньше продолжительность жизни.

Тут скорее влияет не столько место жительства, сколько люди, обитающие вокруг, и сам темп жизни. Вечные гонки, спешки, нервы. Также плохие продукты питания и ужасная экология. И от людей человек тоже многого хватается.

рыцарь макс написал(а):

значит дьяволопоклонство светлая сторона силы? это темная сторона в чистом виде.

Ты не забывай, что мы живём в реальном мире, а не во вселенной SW. Тут нельзя всё делить не чёрное и белое. И не надо додумывать, будто я сказал, что дьяволопоклонство - это светлая сторона. Но если это не относится к светлой стороне - это не относится к тёмной. Бессмысленное поклонение одному из эгрегоров никак не связано с постижением Силы и личным развитием.

Отредактировано Volan (2014-11-07 23:08:07)

0

22

рыцарь макс написал(а):

но вообще добро и зло существует в обществе. в мыслях, мировоззрении и сознании людей.

Дело в том, что догмы - весьма условны и управляемы.
В средневековье могли, например, покупать у другого города приговоренного преступника, чтобы насладиться видом его мучительной казни. Какой вселенский закон соотносится с этими развлечениями?

рыцарь макс написал(а):

не попадете в неловкую ситуацию

вот это мне и представляется странным: отождествлять добро и зло с неловкими ситуациями или одобрением окружающих.

Я так и не дождался четкого определения Светлой и Темной стороны. Получается, полный этический релятивизм.

0

23

рыцарь макс написал(а):

предлагаю вам сначала с ними ознакомиться. сейчас пошлю вам в личку.

Прочитал, связи со своим запросом не нашел.

0

24

Я скажу лишь одно те кто в Тёмной стороне те варвары потому что они безжалостно убивают не винных они убивают не винных без капли совести потому что Тёмная сторона думает что им всё сойдёт с рук поскольку у них есть боевые дройды и точто ситхи думают что если у них есть сила то они "крутые"
Я вам скажу ну уж нет они не крутые мы джедаи мы с вами на много лучше их потому мы не убиваем не винных мы гораздо добрее их! ДА простят меня Администраторы ну это моё мнение о тёмной стороне.
P.S. Я НЕ КОГО НЕ УНИЖАЮ ПРОСТО Я ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ ЗЛО И КОГДА УБИВАЮТ БЕЗ ОРУЖНЫХ СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ.

Отредактировано Sergey Nazarkin (2015-03-06 05:42:06)

0

25

ПРОСТИТЕ Я НЕ КОГО НЕ УНИЖАЮ Я ПРОСТО ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ ЗЛО
http://forumupload.ru/uploads/0009/14/7c/18-3.gif

0

26

Природа Светлой Стороны заключается в мире сострадание и доброте. А природа Тёмной стороны заключается в эгоизме в гневе, зле и ненависти.

0

27

ЕСЛИ ГОВОРИТЬ О НАШЕМ МИРЕ, ТО ЕСЛИ СЧИТАТЬ ТО ГДЕ ТО ПОЛОВИНА ЛЮДЕЙ НА ЗЕМЛE СОВЕРШАЮТ ПРЕСТУПЛЕНИЕ: УБИВАЮТ, ВОРУЮТ (ДАЛЬНЕЙШИЙ СПИСОК ПРОДОЛЖИТЕ САМИ). ТАКОЕ ДАЖЕ БЫЛО И У НАС В СТРАНЕ, В 90 Е ГОДЫ.
Я ХОЧУ ОБРАТИТСЯ, КО ВСЕМ ЛЮДЯМ В МИРЕ! СОБЛЮДАЙТЕ ЗАКОНЫ!!!! НАРУШАЯ ИХ ВЫ ПОРТИТЕ НЕ ТОЛЬКО СЕБЕ ЖИЗНЬ НО И СВОИМ БЛИЗКИМ!!!
http://forumupload.ru/uploads/0009/14/7c/19-4.gif

Отредактировано Sergey Nazarkin (2015-10-01 08:54:31)

0

28

рыцарь макс написал(а):

ну другой информации я вам не предоставил так что довольствуйтесь малым.

Я вижу это так: "Я не ответил на твой вопрос, но ты будь рад этому".

Sergey Nazarkin написал(а):

в Тёмной стороне те варвары потому что они безжалостно убивают не винных они убивают не винных без капли совести потому что Тёмная сторона думает что им всё сойдёт с рук поскольку у них есть боевые дройды и точто ситхи думают что если у них есть сила то они "крутые"

О, ещё один больной ребёнок...

рыцарь макс написал(а):

чтобы снизить до минимума количество преступлений, нужно чтобы люди знали о законе кармы - вселенского воздаяния за поступки.

Вот тут согласен.

0

29

Я, вообще то привёл два примера! Один из "ЗВ" а другой из нашего мира!
P.S. Читайте сообщения выше и прошу без оскорблений!

0

30

Господа вопрос в тему: Что есть добро а что зло? Очень жду ответа.

0


Вы здесь » Jedi Heritage: Орден последователей Силы » Светлая сторона Силы » Светлая сторона, Темная сторона


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно