Jedi Heritage: Орден последователей Силы

Объявление

Jedi Heritage: Орден последователей Силы
Данный ресурс был создан с целью объединения последователей Силы и просто поклонников Звездной Саги, с возможной переспективой личных контактов членов Ордена.
Форум только начинает свое становление и любой желающий может получить статус модератора и помочь в его развитиии. Нас интересует не ваша сторона Силы, а то, что мы можем сделать для Вас и друг для друга.

Let the Force be with you!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Jedi Heritage: Орден последователей Силы » Философия и Религия » Христианство в Джедаизме?


Христианство в Джедаизме?

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Ну скажем так, мне трудно смирится с агрессивной пропагандой христианства.

0

2

Лично я не так сильно "проповедовал" на вашем месте!

0

3

Хм, вообще-то само построение моих мыслей истекает из христианства, и немного буддизма, и немного физики, да и эзотерики


Этим я сохраняю свет во тьме, ибо без христианства я мог спокойно стать ситхом, а этого допускать я не стану

0

4

Ну в Ордене Становления Джедай был очень толковый парень с похожими взглядами, но он вступил в духовный семинар и покинул Орден СД. По моему ему там намекнули о том что нельзя служить двум господам одновременно. Иными словами - церковь видит в Джедаизме  и в философии Джедай опасного конкурента.

0

5

Вот здесь я согласен. Церковь на протяжении столетий была мощной силой, она имела власть над самыми великими государствами.
Одно слово Папы Римского чего стоило. Церковь боится потерять "власть над миром".

0

6

То что бы говорите что только из за христианства в не свернули на путь тьмы вы сильно заблуждаетесь ведь многие которые тут состоят не проповедуют не какую религию и хочу вас заверить что джедаизм не является верой это просто стиль жизни

0

7

Я не от имени церкви говорю, а именно христианства. Вы постоянно смешиваете религию и верю, вещи не одинаковые, я не очень религиозен, но я достаточно (правда слабо) верующий. Церковью контролируют люди-а людей можно искусить. Церковь для меня -возможность очиститься и укрепится, но я ей не подчиняюсь, я следую вере, библии, я не призываю подчиняться церкви. И кстати путь джедая я выбрал только из-за христианской веры, т.к она мне дала возможность посмотреть на джедаев по новому, обозначить путь, но у каждого человека свой путь, свой компас, ведущий к Создателю


Названия не имеют значение-главное развитие


Для меня главное-стать войном духа, и успокойть стремление к мышлению( хаотичное, заставляющее думать)

Отредактировано Magnatron (2010-03-18 14:12:57)

0

8

Между джедаизмом и христианством я вижу лишь одну общую черту - любовь к ближнему.  Но это лишь теория. Среди христиан любви не больше, чем среди представителей прочих вероисповеданий.

Magnatron написал(а):

Для меня главное-стать войном духа

Это скорее походит на духовный путь тольтека. Индейцев невежественно относят к язычникам, но это заблуждение. Они обожествляют землю, животных, звезды, но не считают их богами, а лишь часть единого божества, в которое они верят, Великого Духа. Он, способный являться в любой форме в момент духовного паломничества молодого тольтека, пронизывает все вокруг, дает ответы на вопросы, дает знания... нужно лишь уметь слышать.
Христианство - религия построенная на страхе и запретах. Оно сковывает интеллектуальный потенциал личности, заставляя верить в единую и неопровержимую "истину" - Ты грешен! Грешен от рождения, и будешь страдать всю свою земную жизнь, чтобы обрести сомнительный покой на том свете. Христианство обещает Воскрешение. Не духовное возрождение, а физическое восстание из мертвых. Это совершенно противоречит законам Силы.
И если вы скажете, что христианство дает нам хоть малую толику свободы, прочтите это...
Когда я готовила реферат по теме греха, я и представить себе не могла, сколько всего, свойственного нам, считается грехом.
Итак...

Свернутый текст

Гордость, тщеславие, зависть, жестокосердие, злопамятство, осуждение, несмирение, нетерпеливость, гневливость, раздражительность, бесстыдство, предательство, каинство, злоба, высокоумие, человеконенавистничество, своекорыстие, самообман, обидчивость, хамство, наглость, неведение креста и скорби ближнего, чревоугодие, лицемерие, лицедейство, лицеприятие, лжесвидетельство, давление на ближних, претензии, недовольство, спесь, воровство, ложь, убийство, церковный карьеризм, фарисейство, нежелание жертвовать собой, желание видеть в ближнем бесов, а не распятого Господа, разжигание религиозной вражды, ненависти и лжесвидетельств о других конфессиях, разглашение тайны исповеди, перенос, лжесвидетельства, не выполнение обещанного, не умение и нежелание “читать по книге жизни’, неверность, ересь, дружба с миром, злоба, злонравие, непримиримость, жестокость, гнев, крик, ярость, зависть, ропот, нарциссизм, надменность, напыщенность, дерзость, безрассудство, своеволие, коварство, хитрость, празднословие, сквернословие, ложь, обман, бесчинство, ссоры, распри, любостяжание, корыстолюбие, сребролюбие, лихоимство, непотребство, боязливость, пренебрежение воспитанием детей в наставлении Господнем, не почитание родителей, прострация, уныние, тоска, сомнение, малодушие, праздность, слепота ума, маловерие, неведение бренного удела нашего, вялость, расслабленность, неумение восстать на грех, безумие, безрассудство, нерадение, непослушание, мелочность, скупость, страх смертный, лесть, принятие лести, человекоугодие, тщета и суетность мирская, подозрительность, саможаление, эгоизм, самооправдание, самовозвеличивание, отсутствие трезвения, неупокоение внутреннего человека, потворство греху, не желание и неспособность каяться, холодное и неспособное к благодарению сердце, отсутствие духовной совести перед Богом, похоть очесная, телесная и мысленная, гордость житейская, содомитство окаянное во всех его формах, блуд и услаждение блудными помыслами, ветхие связи, вера мёртвая, снотворческая, упорный завет с дьяволом, сто и тысячу раз повторяемые исповеданные грехи, клевета на Духа Святого, услаждение  “крестами” от дьявола полученными, исполнение тайных приказов колдунов и ведьм, неврозы, обольщения, отсутствие страха Божьего, тайная ненависть ко кресту Христову, неведение воли Божьей, равнодушие к страданиям Христовым, ложный образ Бога в сердце начертанный, нерадение о спасении души, неведение окаянных следствий от множества прегрешений, неведение целей, пути и назначения христианского, интерес ко всему тайному, запретному, сатанинскому.

0

9

Значит если бы в Джедаизме задумали завести понятие греха то грехом бы получилось, так смотрым по кодексу:

Спокойствие сильнее эмоций
Знание сильнее невежества
Ясность сильнее страсти
Гармония сильнее хаоса
Сила сильнее смерти

1. Неуправляемые эмоции - в принципе нормально.
2. Грех невежества - вот это по мне, с этим грехом я обычно стараюсь бороться и даже часто получаю от этого удовольствие.
3. Страсть - страсть обычно держится на гормонах. В принципе почти совпадает с 1 - им пунктом.
4. Дисгармония и хаос - тоже неплохо, хотя чрезмерный порядок, это тоже не очень хорошо.
5. Страх смерти - главное не попасть в зависимость от адреналина те. страсти к острым ощущениям.

0

10

Джой, к сожалению, то, что ты сказала, я слышал много раз. От людей, мало знакомых с христианством))

Извини. И, надеюсь, не воспримешь в штыки нижесказанное.


Офф:

Не хочу, чтобы показалось, будто бы я фанатичный приверженец христианства. По менталитету мой характер ближе к восточной созерцательности. Только вот духовные науки, учения, религии, философии я изучаю, можно сказать, сколько себя помню. Поэтому хорошо разбираюсь...

Просто дело в том, что когда я вижу, что человек предвзят, субъективен или бросается в крайность, я принимаю противоположную позицию в дискуссии, чтоб показать, что не всё так плохо) Это тоже черта моего характера) "Джедаи - хранители равновесия сил во Вселенной" (с)

Joey Nebari написал(а):

любовь к ближнему.  Но это лишь теория. Среди христиан любви не больше, чем среди представителей прочих вероисповеданий.

Подкреплённо серьёзными статистическими исследованиями? Давай будем справедливыми, надо добавить "я считаю..." или "по моему субъективному опыту..."

А вот я скажу - может, и не больше (чем в некоторых), но и не меньше (чем во многих).

На чём я основываюсь? Хотя бы на том, что я знаю все три основные конфессии христианства изнутри, я ходил и продолжаю время от времени посещать и православные, и католические, и протестантские церкви, общаюсь со многими очень умными и духовными товарищами, с отцами и пасторами, с прихожанами, с неформально мыслящими, с прогрессивно мыслящими, читаю литературу и т.д.

Это, как в фэндоме. Джедаями называются все, кому не лень. Но по пальцам можно пересчитать тех, у кого это стало образом мышления, мировоззрением, образом жизни.

Joey Nebari написал(а):

Индейцев невежественно относят к язычникам, но это заблуждение. Они обожествляют землю, животных, звезды, но не считают их богами, а лишь часть единого божества, в которое они верят, Великого Духа.

Язычник - от слова "языцы" (народ). Только в славяноязычных странах есть это слово. Оно обозначает здешние, древние, народные верования. С приходом христианства это слово, к сожалению, обрело негативный оттенок. В английском один из вариантов - ethnic. Ничего негативного)) Есть также варианты pagan и heathen, латинского и немецкого происхождения, соответственно. Происхождение, если интересно, поищешь сама ;) Вот тебе и квест для тренировки непредвзятого научного подхода)

Та концепция, что язычество верит не во множество богов (политеизм), а в одного в разных проявлениях (монотеизм) - во многом нововведение. Отчасти это подкреплено крупицами эзотерических корней язычества. Но до нас дошли такие крупицы... Всё остальное, якобы древнее - по сути реконструкция. В лучшем случае - развитие философских идей, живших в народе.

Joey Nebari написал(а):

Христианство - религия построенная на страхе и запретах. Оно сковывает интеллектуальный потенциал личности, заставляя верить в единую и неопровержимую "истину" - Ты грешен!

На запретах? А ты своему ребёнку абсолютно всё разрешаешь? Подсказка: даже те вещи, которыми он может навредить себе или окружающим? Вот и всё. Более этого - в христианских "запретах" исконнно нет.

(Оговорюсь. Есть фундаменталисты, фанатики и ортодоксы, жёстко соблюдающие раздутые ими самими предписания. Это отдельный разговор. О том, что крайностей хватает везде, я уже говорил)

Сковывает? Запреты? Т.е. этимологический антоним - свобода. Дай определение свободы - и сама всё поймёшь.

"Ты грешен" :) А вот это очень, кстати, по-буддийски. Если так ты сможешь принять эту духовную истину)) Так что не надо противопоставлять христианство другим религиям и учениям. Читайте Библию, вникайте, пытайтесь разобраться в сути. Эта аффирмация - ни что иное как признание человеком собственного несовершенства. То есть - того, что ему есть чему учиться, куда стремиться и развиваться. В Дзэне это состояние "пустой чаши". Ибо в "полную чашу" не поместиться ничего...

Противоположность - если бы человек признавал себя не грешным, а достаточно развитым, достаточно совершенным, достаточно подобным Богу и т.д. То есть на должном пределе. А где этот предел, есть ли он, кто его определяет? Только сам человек. А точнее его это... Здесь всё очень тонко... Оставлю подробности для тех, кто будет готов их услышать.

Только гордец, имеющий зацепку за собственное Эго, будет доказывать, что он "не грешен". А точнее, бояться признать свой несовершенство. Психология.

В шаолинькие монастыри как человека принимали? Он стоял долгие недели перед воротами. Его поливали помоями, испражнениями, били и обзывали... До тех пор, пока человек не откажется от своей гордыни. И он входил в монастырь чистой Душой, оставив гордыню снаружи. И только тогда он был способен услышать, понять и принять то, что ему говорит Учение...

Согласитесь, христианская инициация "я грешен, каюсь" отдыхает по сравнению с этой буддийской)))

А вот Алган, хоть тоже имеет зуб на христианство, понял феномен "греха" в нужном русле.

с этим грехом я обычно стараюсь бороться и даже часто получаю от этого удовольствие

Вот только не "с этим грехом", а можно сказать "вообще с любым грехом".

Это и есть так любимый нами всеми термин "самосовершенствование" ;)

0

11

Alexus написал(а):

Извини. И, надеюсь, не воспримешь в штыки нижесказанное.

Все нормально. Развитие данной беседы любопытно.

Alexus написал(а):

Подкреплённо серьёзными статистическими исследованиями? Давай будем справедливыми, надо добавить "я считаю..." или "по моему субъективному опыту..."

Хорошо, я считаю. Возможно, кто-то и занимался серьёзными статистическими исследованиями, узнаю, сообщу. Но так или иначе, нельзя оспаривать тот факт, что мир увидел немало жестокости от христиан - пожар в Риме, насильственное навязывание веры, крестовые походы, инквизиция...

Alexus написал(а):

На запретах? А ты своему ребёнку абсолютно всё разрешаешь? Подсказка: даже те вещи, которыми он может навредить себе или окружающим?

Смотря насколько опасна эта "вещь". Согласись, из человека ничего путевого не выйдет, если ходить за ним по пятам и наблюдать, чтобы тот не совершил ошибку. Как говорится, пока не обожжешься, не узнаешь, насколько огонь горячий. Может я и не пример для подражания, но, все же, выросла благополучной личностью, не доставляла родителям проблем, при том, что жила без каких-либо запретов. Например, для меня была непонятна фраза "до которого часа тебя отпустили". Что значит, до какого? До уместного! Я не слышала ничего вроде "не пей", "не кури", "не прогуливай школу"... Если я и совершала ошибки, то они были усвоены, и, в принципе, несущественны, из-за того, что не было соблазна не подчиниться запрету.

Alexus написал(а):

Противоположность - если бы человек признавал себя не грешным, а достаточно развитым, достаточно совершенным, достаточно подобным Богу и т.д. То есть на должном пределе. А где этот предел, есть ли он, кто его определяет? Только сам человек. А точнее его это... Здесь всё очень тонко... Оставлю подробности для тех, кто будет готов их услышать.

А вот это отдельная тема. Я, все же, сторонник совершенства человека. Но, опять таки, о нюансах можно говорить.

Alexus написал(а):

Язычник - от слова "языцы" (народ). Только в славяноязычных странах есть это слово. Оно обозначает здешние, древние, народные верования. С приходом христианства это слово, к сожалению, обрело негативный оттенок.

Хорошо, согласна. Просто ты уточняешь истинное понятие термина, а говорю о значении, в современном восприятии, конечно. Если тебя смутило само использование этого термина, я исправлюсь. Я имела ввиду политеизм.

0

12

У каждой системы есть свои источники Силы.
В основном это вариации на тему:
1. Знание - приносить знания это значит дарить Силу.
2. Вера - Одно из самых мощнейших оружии духовного мира. Желательно, чтобы она не попадала в плохие руки.
3.Любовь - Творческая основа материальной Вселенной, потенциал создавать из мене развитой материи более сложную, те. Самый мощных инструмент прогресса и порядка материального мира.
4.Сексуальная энергия - По своему это энергия бессмертия - энергия творения живых существ и основа жизни.
По иному для, удобства, можно разделять системы по задействованным энергетическим центрам или чакрам.

http://i081.radikal.ru/1004/e9/7d87813848d7.jpg
Основы учения Иисуса в диаграмме. ( Условно можно считать что это и официальная позиция Церкви.)

___________________________
Где Надежда - может быть рассмотрена, как разновыгодность сексуальной энергии.

Джедаизм:

Спокойствие сильнее эмоций
Знание сильнее невежества
Ясность сильнее страсти
Гармония сильнее хаоса
Сила сильнее смерти
http://s003.radikal.ru/i202/1004/94/ee3a33d4f632.jpg

В диаграмме это могло бы выглядеть примерно так, хотя не гарантирую, что  расположил строки Кодекса в правильном порядке.

Отредактировано Algan (2010-04-07 11:25:35)

0

13

Joey Nebari написал(а):

мир увидел немало жестокости от христиан - пожар в Риме, насильственное навязывание веры, крестовые походы, инквизиция

Говорим о раннехристианских общинах, церкви в эпоху средневековья, в эпоху крещения Руси или о современных верующих?

Эпоха эпохе рознь.

Вообще-то я сразу сказал, что не отрицаю наличие негативных моментов в христианстве. Но почему ты только на них в первую очередь обратила внимание?

Я могу огромное количество исторических фактов, а также современных морально-этических и духовных моментов привести как ЗА, так и ПРОТИВ.

Видеть только ПРОТИВ - значит не быть способным извлечь оттуда накопленую веками духовную мудрость.

"Что ищешь, то и находишь"

0

14

Alexus написал(а):

Я могу огромное количество исторических фактов, а также современных морально-этических и духовных моментов привести как ЗА, так и ПРОТИВ.

А никто не говорил, что существует только "против". В любом вопросе есть две стороны и освещать нужно обе. Не думаю, что сами христиане это делают.

0

15

Любая религия-связь с Создателем. Каждая религия -путь к пути . Само Христианства для меня не несет никаково зла, ее путь основан на всепрощеньи, на любви. Религия-призма, облегчающий путь приближает к Создателю, но она также может быть искажена Лукавым через людей(священников, монахов и.т.д). Вы говорите про минусы, но про минусы религий, накопленных искушенными Тьмой. Христианство- более древний и гораздо более могущественный путь к Создателю, чем джедаизм, но он очень тяжек, ведь каждому для совершенствования несет крест-символ ноши человеческих испытаний, который приведет к Создателю. Любовь- это безграничное желание делать добро другим,  отказываясь от любых агрессий и обид. Любовь-и есть Создатель.  Выбор Религии-выбор пути к пути по соединению с Создателем.

0

16

:offtop:
http://s15.radikal.ru/i188/1003/d6/b07e2de91a80.jpg
Египетский столб Джед.
http://s58.radikal.ru/i160/1003/1a/f4644d0bc186.jpg
Схематическое изображение древа жизни с обвивающим это древо змием.
http://i035.radikal.ru/1003/08/12f9aab27455.jpg
Джед частенько изображали вписанным в крест Анкх

0

17

Название темы смутило, "Христианство в Джедаизме". На мой взгляд тут рассматриваются совершенно разноплановые понятия - Христианство - религия, Джедаизм - философия. Любая религия рождается из Учения, ведь не сразу всё происходит. Когда Учение приобретает сторонников и способна в некоторой мере влиять на массы, то его тут же берут в "оборот" "сильные мира сего" и используют как ещё один рычаг управления теми же массами. А что этот рычаг работал всегда и оставался рычагон, нужно чтобы он не менялся, появляется догматичность и фанатики, которую эту догму поддерживают. Поэтому если кто-то на кого-то кидается из-за разных возрений, и кого-то тоже начинает кидаться, то видим просто фанатиков, людей, которые просто сами думать не хотят.

0

18

ЯмеРУН
Вы как всегда не отрозимы))

0

19

Вообще-то крест стал символом, когда на нем распяли Иисуса, и тогда притензии в отношении креста лучше относить  к Римской Империи)) Крест-символ ноши человеческой, ибо Христос нес его на себе, испытание во имя спасения , во имя улучшения. ЯмеРУН-именно если фанатично относиться о религии, забывая о  сути. Многие забывают о сути религии-пути ко Создателю, и начинают  фанатично подчиняться людям, блокируя свое развитие. НО религия , ее знания и  сама церковь -мощнейший источник знаний и мудрости, если не забывать о сути, это станет тем, чем изначально предпологалось.

+1

20

Я ненавижу хрестианство ибо хрестиане упёртые глупци не слушаюшие никого :mad:

[exs]На форуме запрещены всякие оскорбления на базе религиозных или расовых предрассудков!

Будь джедаем! Не выдвигай необоснованных обвинений! Не равняй всех под одну планку, не обобщай! Будь сдержанным и учтивым даже, если тебе что-то не нравится!

П.С. И пиши грамотно!
[/exs]

Отредактировано Alexus (2010-04-14 14:36:30)

0

21

Церковь украла огромное количество знаний у других верований, а хозяев уничтожила, так что теперь концов не найти. Священные походы на ВКЛ монашеских орденов и насильственное насаждение религии Красным Солнышком, а также крестовые походы, вырезание арабов(причем на тот момент крайне цивилизованных, чистоплотных, успешных и богатых) хорошо охарактеризовали христианство.
Работа Священной Инквизиции до сих пор вспоминается с содроганием. По сути, христианство все эти века активно питало ненависть и уничтожало научные знания. Я уверен, что до сих пор концентрация Темной стороны в подвалах инквизиции так высока, что Ее излучение идет на десятки метров в глубину в каждом направлении. боль и страдание. Христианство повязано с Темной стороной кровью, болью, ненавистью, яростью, фанатизмом, принуждением, слепым подчинением, ложью. вот какая связь джедаизма и христианства.
концентрация покоя в церквях, Светлой стороны, это исключительно работа прихожан, их надежда. Они шли в надежде получить Свет и приносили Его с собой. также стоит помнить о красивых песнопениях(а наслаждение красивой музыкой это Светлая сторона), также красивые фрески, ритуалы. но Я считаю, что прежде всего надежда

0

22

Хотел тут отписаться,но Дарт Самаэлис всё за меня написал :)

0


Вы здесь » Jedi Heritage: Орден последователей Силы » Философия и Религия » Христианство в Джедаизме?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно