Jedi Heritage: Орден последователей Силы

Объявление

Jedi Heritage: Орден последователей Силы
Данный ресурс был создан с целью объединения последователей Силы и просто поклонников Звездной Саги, с возможной переспективой личных контактов членов Ордена.
Форум только начинает свое становление и любой желающий может получить статус модератора и помочь в его развитиии. Нас интересует не ваша сторона Силы, а то, что мы можем сделать для Вас и друг для друга.

Let the Force be with you!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Jedi Heritage: Орден последователей Силы » Философия и Религия » Опрос для Энциклопедии


Опрос для Энциклопедии

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Опрос для Энциклопедии
Личность:

Г.Гурджиев утверждает, что :"Личность это маска, которую на нас надевает общество." Те. Личность- не истинное Я и даже не тело Просветления ( Будхи). Значит личность та часть человека которая имеет карму (тело Просветления  карму уже не имеет - ну как будды и бодхистави в буддизме).
По книгам Карлоса Кастанеды можно предположить, что тот кто не имеет личности может спокойно изменять форму своего физического тела или люди его видят таким как он желает чтобы его увидели.
В учении суфиев по этому поводу сказано: "Или выгляди таким как ты есть или будь таким как выглядишь!"

1. Как Вы понимайте личность?
2. Нужно ли Джедаю развивать свою личность ?
3. Нужно ли Джедаю учится стать"безликим"?Те. не имеющим личности - свободным от стандартов общества.
4. Формирует ли наши привычки нашу личность- соответственно  - можно ли избавится от личности путём искоренения привычек?
5. Имеет ли Сила личность?

Сознание ( на санскрите - чита приважу санскритский термин, ибо слово "сознание" в современном контексте эту идею отражает не точно.)
Это то  "море" из глубин которого поднимается эмоции ( по Афоризмам йоги Патанджали)

Что это по вашему?
1. Синоним ментального тела ( тела мысли) - процесс мышления
2. Воображение
3. Фильтр - "критик", который не пропускает сигналы наших органов чувств к ( вот и начинается  неточности определения - на русском эквивалент нужного слова опять будет "сознание") скажем так  - к нашему восприятию/разуму.
Наверное тут нужно уточнить- сознание обычного духовно неразвитого человека это завеса, которая мешает объективно воспринять мир ( тоже не точно - раз ты субъект  те. личность то можешь воспринять мир только субъективно)
Сознание Мастера - того кто един с миром и Силой - воспринимает мир непосредственно через органы чувств, что для других людей кажется чудом - сверхчувствительным ( экстрасенсорным ) восприятием.

На латышском языке смерть "nave(s)" можно  прочитать как "nav" ( нет) и "Es" (Я) те. смерть как отсутствие Я.
Что такое "Я"?

1.Это моё тело
2. Жизнь и эмоции,
3. Душа (Манас на санскрите) - карма, мысли личность?
4. Дух  (Атма на санскрите)- бессмертная частица меня.
Чтобы понять что такое уход в Силу нужно уяснить какая часть нас смертна и какая - без смертна.

0

2

Вопрос делает ли личность меня более свободным или на оборот? Способствует ли то что я имею личность установлению контакта с Силой или напротив - мешает?

Нинзя учились жить не привлекая к своей персоне вредный для здоровья интерес. Индейцы Северной Америки покидая лагерь замаскировали следы своего пребывания. Зачем скромному Джедаю высовываться?

Algan написал(а):

личность Бога - понятие эзотерическое.  Нужно пользуемся, не нужно - отбрасываем.

Сознание - это сознание кого? Если я личность- то это сознание себя как личности, но если я, например потерял память и даже имени своего не помню кем я себя сознаю?Если я сознаю своё "Я" - следует ли из этого, что "Я" - это сознание, или напротив - Я это посторонний предмет а сознание - это наблюдающий за этим предметом?

0

3

Мне ближе всего концепция личность-корпорация
Единство Я - это некий бренд, который части не имеет ничего общего ни с прошлым его носителя, ни с его текущими долгосрочными целями, ни с главными ценностями.

0


Вы здесь » Jedi Heritage: Орден последователей Силы » Философия и Религия » Опрос для Энциклопедии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно